Audio

15

Le 4 Opere

(Faust. Un travestimentoDmitriProsperoIl re nudo)

Mare

2012

per grande orchestra (durata: 18′)
Staatsorchester Oldenburg e Bielefelder Philharmoniker
Thomas Dorsch, direttore


Italia mia

2011

per voce recitante, mezzosoprano, baritono e orchestra (durata: 29′)
Filarmonica della Scala, Milano
Alessandro Quasimodo, voce recitante
Monica Bacelli, mezzosoprano
Lucio Gallo, baritono
Marko Letonja, direttore


E, Concerto per flauto

2009

per flauto e orchestra (durata: 25’59”)

Kansas City Symphony Orchestra
Emmanuel Pahud, flauto
Michael Stern, direttore
(19/2/2010, Kansas City, Lyric Theatre Premiere)


Bremer Trio

2007

per flauto, violoncello e pianoforte (durata: 29’46”)

Erik Lamb, flauto
Leonard Elschenbroich, violoncello
Konstantin Arro, pianoforte


Terra

2007

per orchestra

I – Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Frank Ollu, direttore
II – Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Zubin Mehta, direttore

Scarica partitura


Warum? Secondo quartetto per archi

2006

per quartetto d’archi (durata: 33′)

Nomos-Quartett


Aubade

2001

per orchestra (durata: 6’45”)

Orchestra I Pomeriggi Musicali (Milano)
Noam Zur, direttore


Zanzara

2002

Appartiene al ciclo Minima Animalia

Elio (di Elio e le Storie Tese), voce
Katia Caradonna, pianoforte

Scarica partitura


Criceto

2002

Appartiene al ciclo Minima Animalia

Elio (di Elio e le Storie Tese), voce
Katia Caradonna, pianoforte


Minima Animalia: Porco, Moscerino, Criceto, Zanzara

Luglio 2011

Elio (di Elio e le Storie Tese), voce
Roberto Prosseda, pianoforte


Praeludium

2000

per 11 strumenti (durata: 5’34”)

Ensemble Modern
Friedrich Goldmann, direttore


Infra

1997

per orchestra (durata: 15’03”)

Friedrich Goldmann, direttore

Scarica partitura


Addii

1995/96

per violino, violoncello e pianoforte (durata: 29’01”)

Piano Trio Salzburg
L. Skou-Larsen, violino
R. Jaffé, violoncello
A. Frölich, pianoforte


Concerto per viola e Orchestra

1994

per viola e orchestra (durata: 22’42”)

Thomas Kakuska, viola
Steven Sloane, direttore


Terza Sinfonia

1992/93

per soprano, baritono, coro e orchestra (durata: 35’01”)

Testi di A. Blok, B. Brecht, S. Esenin, S. Quasimodo, R. M. Rilke, G. Ungaretti

Claudia Kunz, soprano
Jürgen Freier, baritono
Konzertchor Darmstadt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Stefan Soltesz, direttore


Primo Quartetto

1991/92

per quartetto d’archi (durata: 19’59”)

Auryn Quartett


Con Faust

1987/90

per orchestra (durata: 22’53”)

Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Markus Stenz, direttore


Ein Lied

1988

per soprano, flauto, clarinetto e pianoforte (durata: 11’42”)

Testi di E.Lasker-Schüler

Gladys De Bellida, soprano
Anna Maria Morini, flauto
Gaspare Tirincanti, clarinetto
Luca Lombardi, pianoforte


La canzone di Greta

1987

per soprano e quartetto d’archi (durata: 15’14”)

Testi di Edoardo Sanguineti

Luisa Castellani, soprano
Berner Streichquartett


Ophelia-Fragmente

1982

per voce e pianoforte (durata: 12’52”)

Testi da “Die Hamletmaschine” di H. Müller

Gladys De Bellida, soprano


Klavierduo

1978/79

per due pianoforti (durata: 19’59”)

K. Scholz e M. Persson


 

Variazioni su Avanti popolo alla riscossa

1977

per pianoforte

Giancarlo Cardini, pianoforte


Non Requiescat. Musica in memoria di Hanns Eisler

1973

per ensemble (durata: 5’52”)

Bonner Ensemble für Neue Musik
Volker Wanggenheim, direttore


Wiederkehr

1971

per pianoforte (durata: 14’05”)

Giancarlo Cardini, pianoforte